Диски для триммеров: какие бывают и какой купить?

Устали устанавливать новую леску в своей косилке? Купите хороший диск для триммера. Мы расскажем, как выбрать подходящий.

Косить поросль гораздо проще и удобнее дисковым ножом. Какой диск лучше всего купить для мотокосы? Рассказываем, какими они бывают и для чего подходят.

Какой формы взять диск?

Зубчатые

У зубчатых насадок количество зубьев может варьироваться от 2 до 80, причем это влияет на то, какой тип травы или кустарника может косить триммер. По количеству зубьев такие насадки могут быть:

  • С 2 зубьями — для кошения газона, мягкой низкой травы.
  • С 3 зубьями — для молодой и сорной травы, также можно косить сухостой.
  • С 4 зубьями — для мелкой поросли и жесткой травы.
  • С 8 зубьями — для высокой травы типа борщевика. Трава сильно не измельчается, но ложится любая поросль.
  • С 24 зубьями — отлично справляется с мелким кустарником.
  • С 40 и более зубьями – предназначены для профессиональных мощных триммеров, которые могут срезать сухостой, кустарники и молодые деревья. Толщина деревьев не должна превышать 70 мм.

Из личного опыта скажем, что 8-зубчатые диски отлично справляются с большинством побегов и сорняков на огороде, поэтому для регулярной (если косите раз в месяц) обработки участка рекомендуем брать их. Если у вас много высокой травы, лучше брать насадку с большим количеством зубьев — трава не будет наматываться.

Средняя стоимость китайского диска составляет 350 — 700 рублей, его вполне хватит на несколько сезонов. Но если вы привыкли к брендовым аксессуарам, берите диск от Husqvarna или STIHL. Правда такие диски стоят от 1200 рублей и выше.

Лопастные

Главное преимущество лопастных ножей в небольшом весе по сравнению с зубчатыми. Эти диски можно использовать не только для кошения сорняков, но и для заготовления сена для скота. Они дают меньший момент инерции, что положительно сказывается на приводном механизме (меньший износ) По количеству лопастей диски бывают:

  • С 2 лопастями — для кошения мягкой однотипной травы. Двухлопастные ножи дают наибольшее измельчение травы. Во время работы лопасти дополнительно отбрасывают траву в бок.
  • С 3 лопастями — для кошения высокой сорной травы.
  • С 4 и более лопастями — для заготовления сена. Чем больше лопастей, тем меньше измельчается трава.

Если у вас на даче практически нет поросли, а растет только сорная трава, вполне хватит лопастного диска. Учитывая небольшой вес, его можно ставить практически на любую, даже маломощную электрическую косу.

Из какого материала взять диск?

Диски для триммеров изготавливают из таких материалов:

Пластик. Пластиковые ножи предназначаются для скашивания сухостоя или высокой сорной травы типа лопуха или крапивы. В сравнении с металлическими, у них небольшой вес, поэтому их можно ста...
Пластик. Пластиковые ножи предназначаются для скашивания сухостоя или высокой сорной травы типа лопуха или крапивы. В сравнении с металлическими, у них небольшой вес, поэтому их можно ставить на маломощные модели. В частности, отметим, что электрические бытовые триммеры могут работать только с пластиковыми (тяжелые металлические диски ставить не рекомендуем). Однако скашивать ими ветки нельзя, так как ножи сломаются о первое же дерево.
Сталь. Со стальными дисками могут работать только бензиновые триммеры. В отличие от пластиковых, металлические насадки хорошо справляются с любым видом травы, кустарника и побегами деревь...
Сталь. Со стальными дисками могут работать только бензиновые триммеры. В отличие от пластиковых, металлические насадки хорошо справляются с любым видом травы, кустарника и побегами деревьев. При контакте с твердой поверхностью, удар гасится муфтой. Также стоит отметить, что для обрезки травы на каменистой почве применяются специальные насадки с победитовыми наконечниками (только не такими толстыми как на круге для УШМ).

Так что все-таки купить: пластик или сталь? Если у вас электрический триммер, то тут без вариантов — только пластиковый диск. А вот мотокосы могут работать и с тем, и с другим материалом, поэтому стоит обращать внимание на тип скашиваемой травы. Если есть хоть немного поросли, то лучше берите стальной диск.

Какие производители заслуживают доверия?

Мы выбрали пять лучших на наше мнение производителей, продукцией которых мы пользовались сами и которые рекомендуют пользователи:

  • Bosch. Один из лучших производителей лопастных дисков для триммеров. В принципе среди продукции чаще встречаются именно лопастные диски, а не зубчатые. Возможно, это обусловлено тем, что подавляющее большинство техники для покоса имеет малую мощность. У некоторых моделей есть возможность менять только какую-то одну лопать без замены целого диска.
  • Husqvarna. Здесь всевозможные диски для густой травы и кустарников, для кошения поросли и заготовки сена. Качество дисков на высоте. Правда, цена немного кусается.
  • STIHL. Здесь в огромном количестве и лопастные ножи, и зубчатые. Диски изготавливаются из высококачественной стали, долгое время не тупятся даже при контакте с землей или твердыми предметами. Стоят примерно столько же, как Husqvarna.
  • Rezer. Компания производит много дисков для кошения поросли и кустарников до 60 мм толщиной. Но из дисков этого бренда лучше брать зубчатые от 40 зубьев и больше, иначе на насадку будет наматываться трава.
  • Champion. Здесь есть хорошие диски за умеренную цену. Если нет возможности (или желания) платить больше, но хочется нормальный диск, который не умрет от первого же камня, насадки от Champion — отличный вариант.

https://ichip.ru/sovety/pokupka/diski-dlya-trimmerov-kakie-byvayut-i-kakoj-kupit-729332